Secretário de Parcerias em Transportes, Thiago Costa Monteiro Caldeira

por Silvia da Silva Reis publicado 23/11/2020 00h00, última modificação 23/11/2020 10h54
Agenda de Thiago Costa Monteiro Caldeira para 23/11/2020

Ministério da Economia

Thiago Costa Monteiro Caldeira

Segunda, 23 de Novembro de 2020
  • Reunião - Publicação do Edital e Definição da data do Leilão da 6ª Rodada Concessões Aeroportuárias.

    PARTICIPANTES:



    Secretaria Nacional de Aviação Civil - SAC/MInfra



    - Ronei Saggioro Glanzmann, Secretário Nacional de Aviação Civil

    - Ricardo Sampaio da Silva Fonseca, Diretor do Departamento de Políticas Regulatórias - DPR

    - Daniel Meireles Tristão, Coordenador Geral - DPR



    Secretaria de Fomento, Planejamento e Parcerias – SFPP/MInfra



    - Natália Marcassa de Souza, Secretária de Fomento, Planejamento e Parcerias

    - Fábio Rogério Teixeira Dias de Almeida Carvalho, Diretor do Departamento de Estruturação e Articulação de Parcerias



    Secretaria do Programa de Parcerias de Investimentos – SPPI/ME



    - Martha Seillier, Secretária Especial da Secretaria do Programa de Parcerias de Investimentos

    - Thiago Costa Monteiro Caldeira, Secretário de Parcerias em Transportes



    Agência Nacional de Aviação Civil - ANAC



    - Tiago Sousa Pereira, Diretor Substituto

    - Adriano Pinto de Miranda, Gerente de Outorgas de Infraestrutura Aeroportuária

    Videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Reunião - Comitê Ferroeste

    Participantes:

    ​SPPI
    Martha Seiller, Secretária Especial
    Thiago Caldeira, Secretário de Parcerias em Transportes
    Rafael Fortunato, Assessor Especial
    Gustavo Pereira Gomes, Assessor
    Maryane Araújo, Assessora
    Mário Dirani, Assessor,
    Thiago Brito, Assessor
    Uirá Cavalcante. Gerente de Projeto

    MINFRA

    Natália Marcassa, Secretária
    Marcos Kleber Felix, Assessor Especial (GM)
    Ismael Trinks, Diretor (DTFER)
    Fábio Carvalho, Diretor (DEAP)
    Paulo Roberto Ramalho, Coordenador Geral (CGTP)
    Renata Nogueira, Coordenadora Geral (DAP)
    Alex Trevizan, Assessor
    Natália Rezende, Consultora Jurídica


    GOVERNO DO ESTADO DO PARANÁ

    Alex Nunes, Assessor Especial da Governadoria
    Luiz Fagundes, Casa Civil do Estado do Paraná

    ANTT

    Renan Brandão, Superintendente (SUCON)
    Jean Mafra, Superintendente - férias (SUFER)
    Fernando Formiga, Superintendente Substituto (SUFER)
    Alexandre Porto, Diretor (DAP)


    1) Relatório de Status do Processo de Licenciamento Ambiental; 2) Participação da EPL na estruturação da licitação; 3) Alinhamento das ações de possível ordenamento jurídico do atual contrato da FERROESTE; 4)Opções para modelagem da desestatização.

    Videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Reunião - Preparatória para a 14ª Reunião do CPPI

    1) MINISTÉRIO DA ECONOMIA



    SE/ME

    - Marcelo Guaranys, Secretário-Executivo (CONFIRMADO PRESENCIAL)

    - Gustavo Lobo, Diretor de Programa (CONFIRMADO)



    GM/ME

    - Daniella Marques, Chefe da Assessoria Especial do Ministro



    SEDDM/ME

    - Diogo Maccord, Secretário Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados (CONFIRMADO)

    - Amaro Gomes, Secretário da SEST



    PGFN/ME

    - Ricardo Soriano de Alencar, Procurador-Geral

    - Ana Paula Lima Vieira Bitencourt, Subprocuradora Geral da Fazenda Nacional

    - Vitor Junqueira Vaz, Coordenador-Geral de Contratação Pública (CONFIRMADO)

    - Luciano Moreira de Carvalho, Coordenador-Geral de Licitações e Atos Normativos em Contratação Pública, Substituto (CONFIRMADO)

    - Júlio César Gonçalves Côrrea, Coordenador-Geral de Assuntos Societários da União

    - Hugo Sales, Advogado da União (CONFIRMADO)

    - Rachel Nogueira, Procuradora da Fazenda Nacional (CONFIRMADO)

    - Cecília Nayara, Procuradora da Fazenda Nacional (CONFIRMADO)



    2) CASA CIVIL



    SE/CC-PR

    - Sérgio José Pereira, Secretário-Executivo (CONFIRMADO)

    - Thiago Meirelles, Secretário-Executivo, Adjunto (CONFIRMADO)



    SAG/CC

    - Marcelo Varella, Subchefe



    3) MINISTÉRIO DE INFRAESTRUTURA



    SE/MINFRA

    - Marcelo Sampaio, Secretário-Executivo (CONFIRMADO)



    SFPP/MINFRA

    - Natália Marcassa, Secretária de Fomento, Planejamento e Parcerias (CONFIRMADO)



    SNTPA/MINFRA

    - Diogo Piloni – Secretário Nacional de Portos e Transportes Aquaviários

    - Representado por: Fábio Lavor, Diretor de Novas Outorgas de Políticas Regulatórias (CONFIRMADO)



    SNAC/MINFRA

    Ronei Saggioro, Secretário Nacional de Aviação Civil (CONFIRMADO)





    4) MINISTÉRIO DE MINAS E ENERGIA



    SE/MME

    - Marisete Pereira, Secretária-Executiva

    - Representado por: Denis Moura Soares, Chefe Assessoria Especial em Gestão e Projetos (CONFIRMADO)

    - Bruno Eustáquio, Secretário-Executivo Adjunto (CONFIRMADO)



    5) MINISTÉRIO DO MEIO AMBIENTE



    SE/MMA

    - Luis Biagioni, Secretário-Executivo (CONFIRMADO)



    6) MINISTÉRIO DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL



    SE/MDR

    - Cláudio Xavier Seefelder Filho, Secretário-Executivo

    - Representado por: Igor Montezuma, Secretário de Coordenação Estrutural e Gestão Corporativa (CONFIRMADO)



    GM/MDR

    - Verônica Sanches da Cruz Rios, Chefe da Assessoria Especial

    - Representada por: Luna Bouzada Flores Viana, Assessora Especial Substituta (CONFIRMADO)



    7) SECRETARIA DE GOVERNO DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA



    SE/SEGOV-PR

    - Jonathas Assunção Salvador Nery de Castro, Secretário-Executivo (CONFIRMADO)



    8) BNDES



    - Pedro Bruno, Superintendente de Relacionamento Institucional

    - Robson Eneas, Assessor da Presidência (CONFIRMADO)



    9) BB



    - Alberto Alves, Assessor da Presidência

    - Representado por: Leonardo Nitta, Assessor (CONFIRMADO)



    10) CEF



    - Tatiana Thomé de Oliveira, Vice-Presidente





    CONVIDADOS:



    SECRETARIA-GERAL DA PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA



    SE/SG

    - Antonio Carlos Paiva Futuro, Secretário-Executivo



    SAJ/SG

    - Ana Carolina Tannuri Laferté Marinho, Subchefe Adjunta (CONFIRMADO)



    GABINETE DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL



    SE/GSI

    - Brigadeiro Osmar Lootens Machado, Secretário Executivo Adjunto (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DAS COMUNICAÇÕES



    SE/MECOM

    - Victor Menezes, Secretário-Executivo



    MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÕES



    SE/MCTIC

    - Leônidas de Araújo Medeiros Júnior, Secretário-Executivo

    - Representado por:

    - Carlos Alberto Bastitute, Secretário Executivo Adjunto (CONFIRMADO)

    - Darcton Policarpo, Subsecretário de Unidade Vinculada (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO E CULTURA



    SE/MEC

    - Vitor Godoi Veiga, Secretário-Executivo

    - Representada por: José de Castro Barreto Júnior, Secretário Executivo Adjunto (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DE JUSTIÇA



    SE/MJ

    - Tércio Iesame Tokano, Secretário-Executivo

    - Representado por: Washington Bonini, Secretário Executivo Adjunto (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DO TURISMO



    SE/MTUR

    - Daniel Nepomuceno, Secretário-Executivo

    - Representado por: Higino Brito Vieira, Secretário Executivo Adjunto (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DA MULHER, DA FAMÍLIA E DOS DIREITOS HUMANOS



    SE/MDH

    - Tatiana Alvarenga, Secretária-Executiva



    MINISTÉRIO DA CIDADANIA



    SE/MC

    - Antônio José Barreto de Araújo Júnior, Secretário-Executivo (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DA AGRICULTURA, PESCA E PECUÁRIA



    SE/MAPA

    - Marcos Montes, Secretário-Executivo



    SAP/MAPA

    - Jorge Seif Júnior, Secretário de Aquicultura e Pesca

    - Representado por: Flávio Augusto Modesto, Assessor (CONFIRMADO)



    Serviço Florestal/MAPA

    - Valdir Colatto, Secretário do Serviço Florestal

    - Representado por: João Crescêncio, Diretor Geral Substituto (CONFIRMADO)

    - Paulo Carneiro, Diretor de Concessão e Monitoramento (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DA DEFESA



    SG/MD

    - Almirante de Esquadra Almir Garnier Santos, Secretário-Geral

    - Adriano Pereira, Coordenador no DEORG (CONFIRMADO)



    MINISTÉRIO DA SAÚDE



    SE/MS

    - Élcio Franco, Secretário-Executivo



    Agência Nacional de Mineração

    Victor Hugo Froner Bicca, Diretor-Geral (CONFIRMADO)



    ICMBIO



    - Fernando Cesar Lorencini, Presidente (CONFIRMADO)

    - Marcos Simanovic, Vice Presidente Substituto (CONFIRMADO)

    Discussão das propostas de qualificação apresentadas pelos Ministérios à SEPPI/ME, conforme solicitado nos Ofícios dirigidos aos Secretários-Executivos, em 26/10/2020 (cópias anexas).

    Videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
Agenda diária
Novembro
« Novembro 2020 »
SeTeQuQuSeSaDo
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Busca de Agenda
Faça buscas de agenda por palavras-chave