Secretário de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação, Gustavo Leipnitz Ene

por Leuzalina Alessandra Silva Gomes publicado 22/07/2020 00h00, última modificação 23/07/2020 16h37

Ministério da Economia

Gustavo Leipnitz Ene

Quarta, 22 de Julho de 2020
  • Despachos Internos

    Ministério da Economia, Bloco J - Brasília DF.

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • (Videoconferência) Acompanhar o Secretário Especial Carlos da Costa em reunião COPIN - Conselho Temático de Política Industrial e Desenvolvimento Tecnológico da CNI

    Geanluca Lorezon - Secretário de Advocacia da Concorrência e Competitividade -SEAE/SEPEC/ME

    Apresentação da avaliação do Custo Brasil

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Videoconferência com Heitor Freire de Abreu, Subchefe de Articulação e Monitoramento da Casa Civil da Presidência da República

    Cristiane Munhoz - Subchefe Adjunta de Políticas Sociais - SAM/CC/PR
    Talita Saito – Subchefe Adjunta de Políticas Econômicas - SAM/CC/PR
    Maurício Tavares – Gerente de Projeto - SAM/CC/PR
    Edna Cesetti – Assessora - SAM/CC/PR
    Kamyle Rey – Assessora - SAM/CC/PR

    Suprimento de fármacos necessários para enfrentamento à pandemia

    Plataforma Equinox

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Videoconferência com Ministro Paulo Guedes e os setores de Serviços, Comércios, Bares e Restaurantes

    Participantes:
    Jose Tostes – Secretário Especial da Receita Federal
    Daniella Marques – Chefe da Assessoria Especial
    Gabriela Valente – Chefe da Assessoria Especial de Comunicação Social
    Afif Domingos – Assessor Especial do Ministro
    Vanessa Canado – Assessora Especial
    Secretaria Especial de Produtividade e Competitividade:
    Carlos Da Costa – Secretário Especial de Produtividade e Competitividade
    Antonia Tallarida Serra Martins - Subsecretária de Desenvolvimento da Micro e Pequena Empresas
    Empreendedorismo e Artesanato, Substituta – SEMPE/SEPEC/ME
    Conrado Vitor Lopes Fernandes – Coordenador-Geral de Inteligência em Ambiente de Negócios e Competitividade – SEMPE/SEPEC/ME
    Edivan do Socorro de Miranda – Coordenador-geral de Apoio à Micros e Pequenas Empresas -SEMPE/SEPEC/ME
    Alfredo Gonçalves Nascimento - Geral de Inteligência em Ambiente de Negócios e Competitividade, eventual substituto - SEMPE/SEPEC/ME
    Jorge Lima – Subsecretário de Ambiente de Negócios e Competitividade
    Adriana Azevedo – Coordenadora Geral de Ambiente de Negócios para o Setor de Comércio
    Gislaine Mendes de Souza Fragassi – Coordenadora de Ambiente de Negócios
    Giovana Carolina Pinto - Coordenadora de Ambiente de Negócios, substituta
    Janaina Batista Silva – Analista de Comércio Exterior
    Marcos Lamachia Carvalho - Analista de Comércio Exterior
    Marcia Lins e Silva – Coordenadora de Produtividade e Comércio Digital
    Luiz Maurício Navarro - Coordenador- Geral de Ambiente de Negócios para o Setor de Serviço
    Ana Carolina Costa – Analista de Comércio de Comércio Exterior da SDIC
    Gustavo Saboia Fontenelle – Coordenador de Economia Verde
    Adriano Pitoli – Coordenador-Geral de Ambiente de Negócios para a Indústria em São Paulo
    Laira Curado –Coordenadoria Geral de Políticas de Serviços da Coordenação Geral de Competitividade e Produtividade do Setor de Serviços, eventual substituta
    Petersana Lopes Dorsa - Coordenadora de Melhorias do Ambiente de Negócios
    José Ricardo Ramos Sales – Analista de Comércio Exterior da SDIC
    Demétrio de Toledo Filho – Analista de Comércio Exterior
    Vera Cristina Almeida Silva – Analista de Comércio Exterior
    Gabriel Lucena de Azevedo Marques – Analista de Comércio Exterior
    Fernando Dutra - Diretor de Apoio à Gestão – SEPEC/ME
    Marilia Garcez – Assessora Especial de Gerência de Desenvolvimento Produtivo e Tecnológico da ABDI
    Daniel Follain – Assessor/SEPEC


    Associações:
    Comitê Comércio Bares e Restaurantes
    Associação Brasileira de Supermercados – ABRAS
    Presidente: João Sanzovo Neto
    Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – ABRASEL
    Presidente: Paulo Solmucci Júnior
    Associação Nacional dos Comerciantes de Material de Construção – ANAMACO
    Presidente: Geraldo Defalco
    Daniele Alonso – Diretora de Relações Institucionais
    Confederação das Associações Comerciais e Empresariais do Brasil – CACB
    Presidente: George Pinheiro
    Confederação Nacional de Dirigentes Lojistas – CNDL
    Presidente: José César da Costa
    Instituição para Desenvolvimento do Varejo – IDV
    Presidente: Marcelo Silva
    Fabíola Chavier – Diretora Executiva
    Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores – FENABRAVE
    Presidente: Alarico Assumpção Júnior
    Vice-Presidente: João Batista Simão
    Marcelo Franciulli – Diretor Executivo
    Associação Brasileira de Redes de Farmácias e Drogarias – ABRAFARMA
    CEO : Sergio Mena Barreto

    Comitê de Serviço de Prestação Continuada
    Instituto Coalizão Saúde – ICOS
    Presidente: Cláudio Lottenberg
    Associação Nacional das Universidades Particulares – ANUP
    Presidente: Elizabeth Guedes
    Diretor: Juliano Griebe

    Comitê Serviços Profissionais
    Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação – BRASSCOM
    Presidente: Sergio Paulo Gallindo
    Federação Nacional das Empresas Prestadoras de Serviços de Limpeza e Conservação - FEBRAC
    Presidente: Fabio Sandrini

    Comitê de Serviços de turismo e Relacionados
    Associação Brasileira da Indústria de Hoteis Nacional – ABIH
    Presidente: Manoel Cardoso Linhares
    Associação Brasileira das operadoras de Turismo – BRAZTOA
    Presidente: Roberto Haro Nedelciu
    Federação Brasileira de Hospedagem e Alimentação – FBHA
    Presidente: Alexandre Sampaio de Abreu
    Associação Brasileira de Resorts – Resort Brasil
    Presidente: Sérgio Souza
    Presidente Executiva: Ana Biselli Aidar
    Sistema Integrado de Parques e Atrações Turísticas – SINDEPAT
    Presidente: Murilo Pessoal
    Brasscom – Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Presidente: Sérgio Paulo Gallindo
    Sistema Integrado de Parques e Atrações Turísticas
    Presidente: Alain Baldacci
    Federação Nacional das Escolas Particulares
    Presidente: Professora Amábile Pacios -
    Associação Comercial de São Paulo
    Economista - Marcel Solimeo
    Instituto Brasil 200
    Presidente: Gabriel Kanner
    Confederação Nacional de Serviços
    Vice-presidente: Luigi Nesse
    Instituto do Desenvolvimento do Varejo
    Vice-Presidente: Flávio Rocha

    Granja do Torto - Brasília - DF

    VCAL Adicionar ao meu calendário
Agendas anteriores
Julho
« Julho 2020 »
SeTeQuQuSeSaDo
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Busca de Agenda
Faça buscas de agenda por palavras-chave