Secretário Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade, Carlos Alexandre Jorge Da Costa

por Fabiane Araújo publicado 26/05/2020 00h00, última modificação 26/05/2020 12h52
Agenda de Carlos Alexandre Jorge Da Costa para 26/05/2020

Ministério da Economia

Carlos Alexandre Jorge Da Costa

Terça, 26 de Maio de 2020
  • (Videoconferência) Despachos Internos

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Reunião com Braga Netto - Ministro-Chefe da Casa Civil e Evandro Gussi - Presidente da UNICA

    Pedro Capeluppi - Secretário Adjunto da SDI/SEPEC/ME

    Cenário Atual do Setor Sucro-energético e solicitar apoio para a Instituição, urgente e emergencial de um Programa de Financiamento de estoque de etanol como medida metigatória da atual crise.

    Palácio do Planalto - 4° andar

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Videoconferência - Reunião de Monitoramento com Ministro de Estado da Economia Paulo Guedes - Setor Produtivo

    Participantes Ministério da Economia:
    Marcelo Pacheco dos Guaranys - Secretário Executivo do Ministério da Economia
    Miguel Ragone de Mattos - Secretário Executivo Adjunto do Ministério da Economia
    Daniella Marques - Chefe da Assessoria Especial de Assuntos Estratégicos
    Vanessa Canado - Assessora Especial do Ministro
    Marcelo de Siqueira Freitas - Chefe de Assessoria Especial do Ministro
    Esteves Colnago - Chefe da Assessoria Especial de Relações Institucionais
    Paulo Uebel – Secretário Especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital
    Yana Dumaresq - Secretária Especial Adjunta de Comércio Exterior e Assuntos Internacionais
    Martha Seillier - Secretária Especial do Programa de Parcerias de Investimentos
    Salim Mattar - Secretário Especial de Desestatização e Desinvestimento
    Idalício de Jesus Silva – Secretário Especial Adjunto de Desestatização, Desinvestimento e Mercados - SEDDM
    Marcos Troyjo - Secretário Especial de Comércio Exterior e Assuntos Internacionais
    Gustavo Lobo - Diretor de Programa da Secretaria Executiva do Ministério da Economia
    Kélvia Albuquerque - Diretora de Programa da Secretaria Executiva do Ministério da Economia
    Marcelo Souza - Diretor de Programa da Secretaria Executiva do Ministério da Economia
    Sandro de Vargas Serpa - Subsecretário de Tributação e Contencioso da Receita Federal
    Claudemir Rodrigues Malaquias - Chefe do Centro de Estudos Tributários e Aduaneiros da Receita Federal
    Simone Anacleto – Procuradora-Geral Adjunta de Consultoria, Produtividade, Competitividade e Comércio Exterior - PGAPCEX
    Bruno Dalcomo - Secretário de Trabalho da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho
    Gustavo Gonçalves Manfrim – Subsecretário de Energia do Grupo do Setor Produtivo - ME
    José Eduardo Gonçalves – Secretário de Orçamento Federal – SOF/ME
    Daniel Borges – Coordenador Geral de Planejamento e Riscos Fiscais da Secretaria do Tesouro Nacional – COPEF / STN
    Vladimir Teles – Subsecretário de Política Macroeconômica da SPE / ME
    Gustavo Guimarães – Diretor de Programa da Secretaria Especial de Fazenda
    Caio Megale – Diretor de Programa da Secretaria Especial de Fazenda
    Júlio Costa – Diretor de Programa da Secretaria Especial de Fazenda
    Luísa Medeiros – ASCOM /ME
    Gustavo Tillmann – Diretor do Departamento do Fundo de Garantia do Tempo de Serviço e do Conselho Deliberativo do FAT
    Felipe Memolo Portela – Secretário Adjunto de Previdência, Emprego e Trabalho (será nomeado)

    Participantes SEPEC:
    Leonardo Paiva – Chefe de Gabinete
    Bruno Portela – Secretário Especial Adjunto da SEPEC, substituto
    Gustavo Ene – Secretário de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação -SDIC
    Diogo Mac Cord – Secretário de Desenvolvimento de Infraestrutura – SDI
    Fernando Holanda – Secretário de Políticas Públicas para o Emprego -SPPE
    Igor Nazareth – Subsecretário de Inovação – SIN
    Pedro Capeluppi – Secretário Adjunto SDI
    Antonia Tallarida - Subsecretária de Desenvolvimento da Micro e Pequena Empresa Empreendedorismo e Artesanato, Substituta – SEMPE/SEPEC/ME
    Fernando Dutra – Diretor de Apoio à Gestão
    Daniel Follain – Assessor - SEPEC
    Felipe de Sá Tavares – Coordenador Geral de Planejamento Estratégico - SEPEC
    Rodrigo Zerbone – Subsecretário de Capital Humano - SPPE
    Geanluca Lorenzon - Grupo de Enfrentamento dos Impactos Causados pela a COVID 19
    Rogério Glass – Coordenador Geral de Análise e Relacionamento de Setores Produtivos – SI /SDIC
    Adriana Azevedo – Coordenadora Geral de Competitividade e Produtividade do Setor de Comércio – SCS/SDIC/ME
    Sergio Fadul – Coordenador de Comunicação – ASCOM/SEPEC
    Soraya – ASCOM / SEPEC
    Mayna – ASCOM / SEPEC
    Adriana Nogueira – ASCOM /SEPEC
    Marilia Garcez – Assessora Especial de Gerência de Desenvolvimento Produtivo e Tecnológico da ABDI
    Adriano Pitoli – Chefe do Núcleo SDIC de São Paulo

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • (Videoconferência) - Reunião com Celso Leonardo - Vice Presidente da Caixa Econômica Federal

    Antonia Tallarida - Subsecretária de Desenvolvimento da Micro e Pequena Empresa Empreendedorismo e Artesanato, Substituta – SEMPE/SEPEC/ME
    Conrado Vitor Fernandes – Coordenador Geral de Inteligência em Ambiente de Negócios e Competitividade – SEMPE/SEPEC/ME
    Daniel Follain - Assessor-SEPEC/ME

    Ajuste PRONAMPE

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • (Videoconferência) - Reunião com Deputado Federal Alceu Moreira - Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária e Representantes de Instituições de Ensino Público e Privado

    Participantes:
    Alceu Moreira, Deputado Federal MDB/RS e presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária - FPA;
    Gabriel Souza, Deputado Estadual MDB/RS e Presidente da Frente Parlamentar em Defesa das Universidades do Rio Grande do Sul;
    Renato Gilioli, Consultor Legislativo da Câmara dos Deputados;

    Representantes:
    ANUP/ ABRUC/ CRUB/ SEMESP/ FORCOM/ COMUNG/SINDIMAN/ UTP

    Participantes SEPEC:
    Adriana Azevedo – Coordenadora-Geral de Competitividade e Produtividade do Setor de Comércio – SCS/SDIC/SEPEC
    Gustavo Fontenele – Coordenador de Energias Sustentáveis – SI/SDIC/SEPEC
    Daniel Follain – Assessor SEPEC
    Bruno Travassos – Chefe da Assessoria Especial para Assuntos Parlamentares do ME

    : Solicitar ações destinadas à proteção dos estudantes da educação superior privada, das instituições de ensino privadas e de ensino superior comunitárias, consideradas tanto medidas de curto como de longo prazo, em virtude da crise do COVID-19

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • (Videoconferência) - Reunião com Deputado Federal Alceu Moreira - Presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária e Representantes de Instituições de Ensino Público e Privado

    Participantes:
    Alceu Moreira, Deputado Federal MDB/RS e presidente da Frente Parlamentar da Agropecuária - FPA;
    Gabriel Souza, Deputado Estadual MDB/RS e Presidente da Frente Parlamentar em Defesa das Universidades do Rio Grande do Sul;
    Renato Gilioli, Consultor Legislativo da Câmara dos Deputados;

    Representantes:
    ANUP/ ABRUC/ CRUB/ SEMESP/ FORCOM/ COMUNG/SINDIMAN/ UTP

    Participantes SEPEC:
    Adriana Azevedo – Coordenadora-Geral de Competitividade e Produtividade do Setor de Comércio – SCS/SDIC/SEPEC
    Gustavo Fontenele – Coordenador de Energias Sustentáveis – SI/SDIC/SEPEC
    Daniel Follain – Assessor SEPEC
    Bruno Travassos – Chefe da Assessoria Especial para Assuntos Parlamentares do ME

    : Solicitar ações destinadas à proteção dos estudantes da educação superior privada, das instituições de ensino privadas e de ensino superior comunitárias, consideradas tanto medidas de curto como de longo prazo, em virtude da crise do COVID-19

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Videoconferência - Reunião com Membros do Conselho da Frente Parlamentar em Defesa do Setor de Serviços

    Participam:
    ANSEGTV/Instituto GEOC/ABAC / ANEPS / ANFAC /ABRAMED/ ANUP/ EDUARDO MUNIZ – Bento Muniz Advocacia e SAUL TOURINHO – Ayres Britto Consultoria Jurídica e Advocacia

    Antonia Tallarida - Subsecretária de Desenvolvimento da Micro e Pequena Empresa Empreendedorismo e Artesanato – Interina - SEMPE/SEPEC/ME
    Daniel Follain - Assessor-SEPEC/ME
    Bruno Travassos - Chefe da Assessoria Especial para Assuntos Parlamentares-ME

    Reordenamento e Recomposição dos Tributos Federais/Ampliação de crédito para micro, pequenas e médias empresas/ Serviços de saúde

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • (Videoconferência) - 5a Reunião do Comitê da Indústria de Bens Duráveis

    Participantes: CNI/ FIESP/ FIRJAN/ FIEMG/ ABIMOVEL/ ABINEE/ ELETROS/ SINDIPEÇAS/ FENABRAVE/ ANFAVEA/ ABISEMI

    Participantes Casa Civil:
    Thiago Meirelles
    Pedro Florêncio
    Hélio Cabral
    Daniel Picolo
    Gustavo Lino

    Acompanha:
    Rogério Glass-Coordenador-Geral de Insumos Básicos e Trabalho-SI/SDIC/SEPEC/ME
    Vivian Macedo-Assessora-SEPEC/ME
    Leonardo Boselli- Assessor-SDIC/SEPEC/ME
    Margarete Gandini- Coordenadora-Geral de Planejamento,Normas e Fiscalização-SDIC/SEPEC/ME
    Ricardo Zomer- Assessor-SDIC/SEPEC/ME

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Webinar - Tema: Governança: um desafio para pequenas e microempresas na crise e no pós Covid-19

    Participantes:
    Ministro do TCU, Augusto Nardes
    Senador Jorginho Mello (SC /PL)
    Carlos Melles - Presidente do Sebrae
    Glademir Aroldi - Presidente da Confederação Nacional de Municípios
    José Tarcísio da Silva - Presidente da Confederação Nacional de Microempresas e Empresas de Pequeno Porte

    Acompanha:
    Antonia Tallarida - Subsecretária de Desenvolvimento da Micro e Pequena Empresa Empreendedorismo e Artesanato, Interina – SEMPE/SDIC/SEPEC-ME;
    Daniel Follain - Assessor-SEPEC/ME

    Plataforma Microsoft Teams

    VCAL Adicionar ao meu calendário
Agendas anteriores
Maio
« Maio 2020 »
SeTeQuQuSeSaDo
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Busca de Agenda
Faça buscas de agenda por palavras-chave