Secretário Especial da Receita Federal do Brasil, José Barroso Tostes Neto

por nathalia diniz publicado 22/07/2020 00h00, última modificação 14/08/2020 14h01
Agenda de José Barroso Tostes Neto para 22/07/2020

Ministério da Economia

José Barroso Tostes Neto

Quarta, 22 de Julho de 2020
  • Entrevista para GloboNews

    Daniel Tavares Vale Alencar - Assessor de Comunicação da RFB;
    Thiago Neves - Repórter

    Via videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Entrevista para CNN Brasil

    Daniel Tavares Vale Alencar - Assessor de Comunicação da RFB;
    André Jesus - Repórter

    Via videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Reunião sobre Reforma Tributária e Secretarias de Fazenda

    Sandro de Vargas Serpa - Subsecretário da Receita Federal do Brasil
    Fernando Mombelli - Subsecretário Substituto da Receita Federal do Brasil
    Jonathan José Formiga de Oliveira - Subsecretário da Receita Federal do Brasil
    Roni Peterson Bernardino de Brito- COSIT / da Receita Federal do Brasil
    Claudemir Rodrigues Malaquias - CETAD / da Receita Federal do Brasil
    Roberto Name Ribeiro - CETAD da Receita Federal do Brasil
    Aloisio Flavio Ferreira de Almeida - Assessor da Receita Federal do Brasil
    João H. Rech - Assessor da Receita Federal do Brasil
    Adriano Pereira Subira- Assessor ASCIF da Receita Federal do Brasil
    Mauro Sergio Bogea Soares - Diretor de Programa da Receita Federal do Brasil
    Aloísio Pessoa de Araújo- Assessor Especial do Ministro da Economia
    Vanessa Rahal Canado - Assessora Especial do Ministro da Economia
    Isaias Coelho - Professor da FGV-SP
    Waldery Rodrigues - Secretário Especial da Fazenda
    Gustavo José de Guimarães e Souza- Secretário Especial Adjunto da Fazenda
    Bruno Pessanha Negris - Diretor do CONFAZ e Presidente da Comissão Técnica Permanente do ICMS- COTEPE / ICMS
    Bruno Funchal - Secretário do Tesouro Nacional
    Pricilla Maria Santana - Subsecretária de Relações Financeiras Intergovernamentais
    Rento da Motta Andrade Neto - Coordenador -Geral de Operações de Crédito de Estados e Municípios
    Ricardo Soriano - Procurador Geral
    Phelippe Toledo Pires de Oliveira - Procurador Geral Adjunto
    Ana Paula Lima Vieira Bittencourt - Subprocuradora -Geral
    Adriana Gomes de Paula Rocha- Subprocuradora -Geral
    Adriana Gomes Rêgo - Presidente do CARF
    Raymson Bragado - Secretário de Estado da Fazenda - AC
    George André Palermo Santoro - Secretario de Estado da Fazenda - AL
    Josenildo Santos Abrantes- Secretário de Estado da Fazenda - AP
    Alex Del Giglio - Secretário de Estado da Fazenda - AM
    João Batista Aslan Ribeiro - Subsecretário da Fazenda do Estado - BA
    André Clemente Lara de Oliveira - Secretário da Fazenda do Estado - DF
    Fernanda Mara de Oliveira Macedo Carneiro Pacobahyba -Secretário da Fazenda do Estado - CE
    Rogelio Pegoretti Caetano Amorim - Secretário da Fazenda do Estado - ES
    Cristiane Alkmin Junqueira Schmidt- Secretário da Fazenda do Estado - GO
    Marcellus Ribeiro Alves- Secretário da Fazenda do Estado - MA
    Rogério Luiz Gallo - Secretário da Fazenda do Estado- MT
    Felipe Mattos de Lima Ribeiro - Secretário da Fazenda do Estado - MS
    Gustavo de Oliveira Barbosa - Secretário da Fazenda do Estado - MG
    René de Oliveira e Sousa Júnior - Secretário da Fazenda do Estado - PA
    Marialvo Laureano dos Santos Filho - Secretário da Fazenda do Estado - PB
    Renê de Oliveira Garcia Junior - Secretário da Fazenda do Estado - PR
    Décio José Padilha da Cruz -Secretário da Fazenda do Estado - PE
    Rafael Tajra Fontelles - Secretário da Fazenda do Estado - PI
    Guilherme Mercês - Secretário da Fazenda do Estado - RJ
    Carlos Eduardo Xavier - Secretário da Fazenda do Estado - RN
    Marco Aurelio Santos Cardoso- Secretário da Fazenda do Estado - RS
    Luis Fernando Pereira da Silva - Secretário da Fazenda do Estado - RO
    Marco Antônio Alves - Secretário da Fazenda do Estado - RR
    Paulo Eli - Secretário da Fazenda do Estado - SC
    Henrique de Campos Meirelles - Secretário da Fazenda do Estado SP
    Marco Antônio Queiroz - Secretário da Fazenda do Estado - SE
    Sandro Henrique Armando - Secretário da Fazenda do Estado - TO



    Via videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
  • Videoconferência com os setores de Serviços, Comércios, Bares e Restaurantes

    Paulo Guedes - Ministro da Economia
    Daniella Marques – Chefe da Assessoria Especial
    Gabriela Valente – Chefe da Assessoria Especial de Comunicação Social
    Afif Domingos – Assessor Especial do Ministro
    Vanessa Canado – Assessora Especial
    Secretaria Especial de Produtividade e Competitividade:
    Carlos Da Costa – Secretário Especial de Produtividade e Competitividade
    Gustavo Ene – Secretário de Desenvolvimento da Indústria, Comércio, Serviços e Inovação -SDIC
    Antonia Tallarida Serra Martins - Subsecretária de Desenvolvimento da Micro e Pequena Empresas
    Empreendedorismo e Artesanato, Substituta – SEMPE/SEPEC/ME
    Conrado Vitor Lopes Fernandes – Coordenador-Geral de Inteligência em Ambiente de Negócios e Competitividade – SEMPE/SEPEC/ME
    Edivan do Socorro de Miranda – Coordenador-geral de Apoio à Micros e Pequenas Empresas -SEMPE/SEPEC/ME
    Alfredo Gonçalves Nascimento - Geral de Inteligência em Ambiente de Negócios e Competitividade, eventual substituto - SEMPE/SEPEC/ME
    Jorge Lima – Subsecretário de Ambiente de Negócios e Competitividade
    Adriana Azevedo – Coordenadora Geral de Ambiente de Negócios para o Setor de Comércio
    Gislaine Mendes de Souza Fragassi – Coordenadora de Ambiente de Negócios
    Giovana Carolina Pinto - Coordenadora de Ambiente de Negócios, substituta
    Janaina Batista Silva – Analista de Comércio Exterior
    Marcos Lamachia Carvalho - Analista de Comércio Exterior
    Marcia Lins e Silva – Coordenadora de Produtividade e Comércio Digital
    Luiz Maurício Navarro - Coordenador- Geral de Ambiente de Negócios para o Setor de Serviço
    Ana Carolina Costa – Analista de Comércio de Comércio Exterior da SDIC
    Gustavo Saboia Fontenelle – Coordenador de Economia Verde
    Adriano Pitoli – Coordenador-Geral de Ambiente de Negócios para a Indústria em São Paulo
    Laira Curado –Coordenadoria Geral de Políticas de Serviços da Coordenação Geral de Competitividade e Produtividade do Setor de Serviços, eventual substituta
    Petersana Lopes Dorsa - Coordenadora de Melhorias do Ambiente de Negócios
    José Ricardo Ramos Sales – Analista de Comércio Exterior da SDIC
    Demétrio de Toledo Filho – Analista de Comércio Exterior
    Vera Cristina Almeida Silva – Analista de Comércio Exterior
    Gabriel Lucena de Azevedo Marques – Analista de Comércio Exterior
    Fernando Dutra - Diretor de Apoio à Gestão – SEPEC/ME
    Marilia Garcez – Assessora Especial de Gerência de Desenvolvimento Produtivo e Tecnológico da ABDI
    Daniel Follain – Assessor/SEPEC


    Associações:
    Comitê Comércio Bares e Restaurantes
    Associação Brasileira de Supermercados – ABRAS
    Presidente: João Sanzovo Neto
    Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – ABRASEL
    Presidente: Paulo Solmucci Júnior
    Associação Nacional dos Comerciantes de Material de Construção – ANAMACO
    Presidente: Geraldo Defalco
    Daniele Alonso – Diretora de Relações Institucionais
    Confederação das Associações Comerciais e Empresariais do Brasil – CACB
    Presidente: George Pinheiro
    Confederação Nacional de Dirigentes Lojistas – CNDL
    Presidente: José César da Costa
    Instituição para Desenvolvimento do Varejo – IDV
    Presidente: Marcelo Silva
    Fabíola Chavier – Diretora Executiva
    Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores – FENABRAVE
    Presidente: Alarico Assumpção Júnior
    Vice-Presidente: João Batista Simão
    Marcelo Franciulli – Diretor Executivo
    Associação Brasileira de Redes de Farmácias e Drogarias – ABRAFARMA
    CEO : Sergio Mena Barreto

    Comitê de Serviço de Prestação Continuada
    Instituto Coalizão Saúde – ICOS
    Presidente: Cláudio Lottenberg
    Associação Nacional das Universidades Particulares – ANUP
    Presidente: Elizabeth Guedes
    Diretor: Juliano Griebe

    Comitê Serviços Profissionais
    Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação – BRASSCOM
    Presidente: Sergio Paulo Gallindo
    Federação Nacional das Empresas Prestadoras de Serviços de Limpeza e Conservação - FEBRAC
    Presidente: Fabio Sandrini

    Comitê de Serviços de turismo e Relacionados
    Associação Brasileira da Indústria de Hoteis Nacional – ABIH
    Presidente: Manoel Cardoso Linhares
    Associação Brasileira das operadoras de Turismo – BRAZTOA
    Presidente: Roberto Haro Nedelciu
    Federação Brasileira de Hospedagem e Alimentação – FBHA
    Presidente: Alexandre Sampaio de Abreu
    Associação Brasileira de Resorts – Resort Brasil
    Presidente: Sérgio Souza
    Presidente Executiva: Ana Biselli Aidar
    Sistema Integrado de Parques e Atrações Turísticas – SINDEPAT
    Presidente: Murilo Pessoal
    Brasscom – Associação Brasileira das Empresas de Tecnologia da Informação e Comunicação
    Presidente: Sérgio Paulo Gallindo
    Sistema Integrado de Parques e Atrações Turísticas
    Presidente: Alain Baldacci
    Federação Nacional das Escolas Particulares
    Presidente: Professora Amábile Pacios -
    Associação Comercial de São Paulo
    Economista - Marcel Solimeo
    Instituto Brasil 200
    Presidente: Gabriel Kanner
    Confederação Nacional de Serviços
    Vice-presidente: Luigi Nesse
    Instituto do Desenvolvimento do Varejo
    Vice-Presidente: Flávio Rocha

    Via videoconferência

    VCAL Adicionar ao meu calendário
Agendas anteriores
Julho
« Julho 2020 »
SeTeQuQuSeSaDo
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Busca de Agenda
Faça buscas de agenda por palavras-chave